Пользовательский поиск

Охотники нашли в тайге пропавший год назад Ан-2


Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Журналисты газеты «Известия» обнаружили обломки самолета Ан-2, который пропал в июне 2012 года в Свердловской области. Материал об этом появился 5 мая на сайте издания.
По словам журналистов, детали машины и останки пассажиров находятся в восьми километрах от аэропорта, откуда вылетел самолет. Обломки трудно заметить, потому что самолет лежит в болоте. Спасатели ходили рядом, но до места, откуда открывается вид на упавший самолет, не добрались.
Ан-2, пишут «Известия», нашли местные охотники. Они решили не обращаться к спасателям, так как с лета 2012 года тем поступало множество ложных сообщений, но позвали с собой к месту катастрофы корреспондентов газеты.
Официальных подтверждений того, что это действительно пропавший в июне Ан-2, пока не поступало.

Трехмесячные поиски пропавшего Ан-2 не принесли результатов

Напомним, Ан-2 с 12 пассажирами на борту несанкционированно вылетел с аэродрома Серова 12 июня 2012 года. Как сообщалось, летчик официально занимался противопожарным мониторингом, а нелегально устраивал для желающих воздушные прогулки за деньги.
Поиски самолета велись несколько месяцев, пока в ноябре полностью не прекратились. Как пояснили местные власти, с наступлением зимы участники поисковых работ подвергались чрезмерному риску. Как отмечают «Известия», за время поисков спасатели обследовали территорию площадью около трех тысяч квадратных километров, а с помощью авиации — более 300 тысяч квадратных километров. При этом удалось найти другой Ан-2, пропавший в 1980-х годах, а также останки вертолета Ми-8.
Спасатели выехали на место возможного обнаружения обломков Ан-2
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
На место возможного обнаружения обломков самолета Ан-2 и останков пассажиров выехали специалисты главного управления МЧС по Свердловской области, передает утром в воскресенье агентство ИТАР-ТАСС.
Спасатели намерены проверить информацию СМИ о том, что разбившийся летом 2012 года самолет находится в нескольких километрах от города Серов в болоте. Об этом местные охотники сообщили газете «Известия» и позвали на место крушения журналистов, прежде чем обратиться в МЧС.
Ан-2 с пилотом и 12 пассажирами на борту несанкционированно вылетел с аэродрома Серова 12 июня 2012 года и пропал. Как сообщалось, командир Хатип Кашапов официально занимался противопожарным мониторингом, а нелегально устраивал для желающих воздушные прогулки за деньги.
Источник - lenta.ru